Accéder au contenu principal

Purge des sanctions, mode d’emploi

C’est souvent un casse-tête pour les éducateurs : comment un joueur purge-t-il sa sanction ? Dans quelle équipe puis-je le faire jouer ? Sachant que faire figurer un joueur suspendu sur une feuille de match peut entraîner la perte du match et une sanction financière, mieux vaut éviter les erreurs. C’est d’ailleurs finalement assez simple.

L’équipe avec laquelle le joueur a été sanctionnée n’ a aucun impact, c’est l’équipe avec laquelle le joueur reprend la compétition qui doit être prise en compte.

 La suspension d’un joueur doit être purgée lors des rencontres officielles effectivement jouées par l’équipe au sein de laquelle il reprend la compétition, même s’il ne pouvait y participer réglementairement (par exemple en application de l’article 167 des présents règlements).

Prenons un exemple : un joueur vient de prendre une sanction de 3 matchs fermes avec une date d’effet au 21 février.Purge des sanctions

Cas des joueurs arrivant d’un autre club.

En cas de changement de club, la suspension du joueur est purgée dans les équipes du nouveau club, selon les modalités précisées au présent alinéa. Les matchs pris en compte dans ce cas sont les matchs officiels disputés par les équipes de son nouveau club depuis la date d’effet de sa sanction et ce, même s’il n’était pas encore qualifié dans ce club.

Finalement, c’est simple, non ?

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :